УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ,

ПЕДАГОГИ, СОТРУДНИКИ ДЕТСКОГО САДА!

Для Вас в МБДОУ МО г. Краснодар

«Центрдетский сад № 233»

работает кабинет педагога-психолога

В НЕМ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:

• ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ
  • ВЗАИМООТНОШЕНИЙ С КОЛЛЕГАМИ ПО РАБОТЕ.

Приём ведут педагоги-психологи:

Ф.И.О.

квалификационная

категория

группы фото
1.

Турова Любовь Алексеевна

высшая

по заявке родителей

2.

Головко Зоя Владимировна

высшая по заявке родителей

25.03.2018г. Консультация для педагогов «Активизация творческих способностей педагогов через элементы музыкотерапии, песочной терапии, аква-терапии, арт-терапии как средство профилактики выгорания» - Турова Л.А., Головко З.В.

04.04.2017г. Головко Зоя Владимировна, педагог-психолог консультация для родителей "Поиграй со мной, мама!".

09.12.2015г. Турова Л.А. консультация для родителей: "Кризис трех лет"

29.04.2015г. Головко З.В. "Ассоциативные игры для детей старшего дошкольного возраста".

27.02.2015г. Головко З.В. Консультация для родителей: "Портрет будущего первоклассника".

12.12.2014г. Головко Зоя Владимировна "Игры на развитие эмоций у детей дошкольного возраста".

06.10.2014г. Турова Л.А., Головко З.В., Ткачева Л.В., Быкова Н.Я.  "Читающие родители - читающие дети".

18.05.2014г. Головко З.В. "Развите эмоционального мира детей дошкольного возраста".

06.05.2014г. Консультация для родителей: "Почему дети кусаются?"

10.03.2014г. Работа с родителями: «Психологический тренинг в детском саду - как активная форма взаимодействия родителей и педагогов».

Информационный стенд для родителей.

Зачем в детском саду педагог-психолог?

Головко З.В.

Задача педагога-психолога в ДОО:

– создание психологических условий для развития дошкольников;

- оказание психологической поддержки и помощи детям, педагогам и родителям.

Особый акцент педагог-психолог делает на работу с педагогами и родителями, отвечающими за детей, так как именно в семье оказывают решающее влияние на развитие, формирование характерологических особенностей дошкольников.

Психология в образовательном учреждении имеет 3 направления – это работа с детьми, работа с родителями и работа с коллективом. Каждое из этих направлений состоит из психодиагностики, психокоррекции и психопрофилактики.

Направления деятельности педагога-психолога в ДОО:

• Психологическая диагностика.

Основная цель психодиагностикивыявление условий, препятствующих полноценному развитию и становлению личности ребёнка-дошкольника. Предметом психодиагностики являются индивидуально-возрастные особенности детей, причины нарушений и отклонений в их психическом состоянии. Диагностическое обследование проводится и после проведения коррекционно-развивающей работы для отслеживания её результатов.

• Коррекционно-развивающая работа включает в себя индивидуальные развивающие и психокоррекционные занятия.
  • Психологическое просвещение и психологическая профилактика.
    Психологическое просвещение родителей и педагогов носит профилактический, т.е. предупреждающий характер. Основным средством профилактики отношений в развитии детей служит информированность родителей, повышение их психолого-педагогической культуры. С этой целью педагогом-психологом ДОО проводятся тематические беседы и групповые консультации с педагогами и родителями. Также педагог-психолог заботится о создании психологически благоприятного климата в ДОО. Особое внимание уделяется стилю взаимодействия взрослых и детей. Важным является и изучение особенностей взаимодействия в коллективе сотрудников.
  • Психологическое консультирование.

Психологическое консультирование в ДОО проводится с воспитателями и родителями по поводу проблем ребёнка, особенностей его развития.

• Психологическая поддержка деятельности ДОО.
    В рамках данного направления педагог-психолог оказывает помощь в построении системы управления коллективом ДОУ, в разрешении конфликтов, при необходимости кадровых перестановок.

Какие бывают самые распространённые ошибки при обращении к педагогу-психологу в ДОО

Педагог-психолог в образовательном учреждении в первую очередь занимается проблемами, связанными с обучением: памятью, вниманием. Исследование личности, характера проводится только в свете влияния данных особенностей ребёнка на процесс обучения и общения со сверстниками и педагогами.

Родители часто не могут чётко сформировать проблему. Педагог-психологне подружка, с которой можно долго беседовать о своих настоящих и мнительных опасениях. К врачу мы обращаемся с вполне конкретной проблемой: болит горло, высокая температура. И педагог-психолог ждёт чёткой формулировки: не может выучить стихотворение, невнимателен, ленится, плаксив.

Очень трудно бывает работать с родителями, которые слишком многого хотят от ребёнка. Здесь стоит объяснить родителям, что ребёнок не всегда может повторит их путь, их способности, что никаких психических отклонений у ребёнка нет, просто ондругой!

Родители, дети которых проходят психологическое тестирование, часто волнуются, что результаты станут известны другим родителям. Одна из этических профессиональных норм педагогов-психологов, одна из их заповедей – это конфиденциальность. Никаких имён. Вся информация по результатам психологического тестирования ребёнка передаётся родителям в напечатанном виде, либо в устной форме при индивидуальной беседе.

03.03.2014г.