Веселые праздники.

воспитатель группы № 8

Волкова Т.А.

12.01.2018г. Пролетели Новый год и Рождество, а дух праздничного настроения все ещё витает в воздухе нашего детского сада. Начались святочные гулянья! Ведь раньше с 7 по 19 января люди ходили в гости к родным и соседям, угощали друг друга разными вкусностями и потешали всех веселыми колядками, щедровками, желающими здоровья и богатство каждому дому. На Руси всегда считалось: Как Святки проведешь, так весь год и сложится! Мы всегда стремимся поддерживать интерес детей к истокам русской национальной культуры, знакомим ребят с обрядовыми праздниками, обычаями, поверьями.

Подготовишкам из 8 группы очень понравилась история святочных гуляний и ребята решили провести колядки в детском саду. Подготовка была серьёзной: дети разучивали щедровки и колядки, учили заздравные потешки и народные игры, придумывали костюмы для ряженья и посиделок. Родители приняли активное участие в подготовке атрибутов и нарядов к празднику. Всю неделю в группе царили суета и веселье, как и положено в святочные недели. И,вот,наконец,все было готово к празднику. Артисты нарядились, взяли бубны и шумелки и начали колядовать. Разыграли сцену: "Как хозяева встречали", провели конкурс на лучшую колядку, поиграли в народные игры: "Ленивый братец" и "Насмеши девицу", весело поплясали и попели. Этот святочный день закончился праздничным чаепитием, ведь что за Святки без угощения!