НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ.

Воспитатели Волкова Т.А., Сечко А.Г.
В наш век современных технологий весь мир стоит перед проблемой сохранения интереса к книге и чтению. Изобилие гаджетов, аудио и видео техники ослабили интерес человека к печатному слову. Но всем известно, что только чтение книг требует напряжения мысли, умения классифицировать и обобщать, будит творческое сознание и способствует генерации новых идей. Художественная литература развивает воображение и мышление ребёнка, открывает ему мир человеческих чувств и взаимоотношений.

Чтобы поддерживать у детей устойчивый интерес к книге, развивать культуру чтения и воспитывать бережное отношение к книгам в нашем детском саду в марте традиционно проводится "Неделя детской книги". В рамках этой недели проходят тематические выставки "Любимые книги нашей семьи", "Книги, которые учат", "Книжки-именинницы" и т. д., конкурсы на лучший рисунок по литературным произведениям, беседы "Откуда пришла книга", "Кто нам пишет книги", "Если книжка заболела", а также чтение и инсценировки любимых сказок, рассказов или стихотворений.

В подготовительной к школе группе № 8" Неделя детской книги" завершилась выставкой любимых книг и праздничной викториной "По дорогам сказок". Кроме этого, родители и ребята с удовольствие поучаствовали в конкурсе " Читающая семья".