Колядки в детском саду

Ты подай пирога,

В сундучок монетку,

А в мешок конфетку!

Колядки (от латин. "календы" - название первого дня месяца у римлян) - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Во время святок никто не работал. С этим временем связано много веселья, обычаев. Наши предки верили, что в это время силы добра и света побеждают силы зла и тьмы. Этот праздник считался колдовским, волшебным временем. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окном каждого дома пелись колядки с пожеланиями всего хорошего, а хозяева одаривали колядующих пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Наши педагоги «колядовали» вместе с детьми в детском саду.  Это отличный способ сделать праздничное время ярким и запоминающимся. Ребята выучили простые и веселые рождественские колядки, оделись в костюмы: пестрые юбки, бабушкины платки, ленты, бусы, серьги, ободки, щечки разрисовали румянами.

Никто не остался скучать в сторонке. Мало кто знает, как весело и задорно можно праздновать колядки с детьми в наше время. Но в ваших силах положить начало славной традиции в вашем доме. Попробуйте отмечать колядки каждый год и вовлечь в этот старый славянский праздник друзей и соседей.

Старший воспитатель Шеина К.В.