Осенние развлечения в ДОО

«Закружился лист осенний,

Закачался на ветру,

Полетел он по дорожкам –

Это осень вновь в саду…»

Вот и наступила пора, когда из шкафа нужно доставать самый любимый тёплый шарф, укутываться в мягкое пальтишко и отравляться в парк, чтобы задумчиво бродить по дорожкам, слушая шёпот опадающих листьев. Осень – это ароматы рябины и грибов, это перестук дождя и хоровод из жёлтых листьев. Осень – прозрачный воздух с серебристыми паутинками и щемящий душу крик улетающих журавлей.

В наш детский сад осень всегда приходит с яркими красками, сочными фруктами, шуршащими листочками и звонкими капельками дождя. А ребята встречают дорогую гостью тёплыми улыбками, задорным смехом, красивыми стихами и дружными хороводами. Ведь осень, не время для грусти! Давайте тихонечко заглянем в наш осенний зал. Вот, к самым маленьким ребятишкам из группы № 7, 8, 12 осень пришла вместе с весёлым Колобком, который прокатился по осеннему лесу, распева свои задорные песенки.

Все пустились в пляс вместе с этим неугомонным героем! А малышей из группы № 1 осень пригласила в сказочный теремок, жители которого были очень рады маленьким гостям.

Но наша гостья Осень любит не только петь и танцевать, кому-то же нужно и урожай собирать!

Как славно потрудились ребята из средних групп № 2, 3, 14, 15, собирали дары осени на своём празднике «Во саду ли, в огороде». А чтобы никто не скучал, Пугало Огородное славное, благородное загадывало всем загадки, да ещё и песни распевало!

Осень пригласила в гости ребят старших групп № 4, 5, 11, 16. В осеннем лесу ребята собирали грибы и ягоды, слушали волшебные звуки природы, танцевали на «заячьей поляне». Как же красив осенний лес, недаром осень называют художницей! А там, за лесом, слышите?

Смех, веселье, пляски – это в гости к ребятам из подготовительных групп № 9,10,13 заглянули старушки – веселушки Никаноровна и Христофоровна. Запутали всех своими небылицами, научили заплетать плетень и играть на балалайках, девочки пряли пряжу из осенней паутинки, бегали в калошах под тёплым дождем, а какие пели песни о России, просто заслушаться.

Развлечения прошли весело, увлекательно, интересно, в сказочной обстановке. После праздника дети охотно фотографировались в музыкальном зале на фоне красочно оформленной фотозоны.

Старший воспитатель Шеина К.В.