Знакомство с профессиями в детском саду

вт, 08/12/2020 - 11:57

Сегодня мы с ребятами знакомились с профессией, которая не требует специального образования и квалификации. Эта трудная, но очень нужная профессия для людей. Дети должны были догадаться о какой профессии у нас пойдет разговор?

Разгребает снег лопатой, подметает двор метлой,

Догадались вы ребята, кто следит за чистотой? (Дворник)

Мы решили расширить представления детей о профессии дворника - воспитывать  уважительное  отношение  к людям этой профессии; развивать положительную мотивацию к выбору будущей профессии; содействовать развитию коммуникативной культуры воспитанников;  развивать  мышление, внимание. Профессия дворника очень необходима людям. Зимой труд дворника во время снегопада и гололёда спасает людей от связанных с ними опасностями получения травм. Дети познакомились с инструментами, предметами труда дворника в разное время года. На прогулке поиграли с детьми в подвижные игры «Дворник», «По ровненькой дорожке». У детей возникло желание в будущем стать дворниками, наводить красоту и уважать труд человека. Эта профессия дисциплинирует, развивает трудолюбие, терпение, аккуратность и выносливость.

Воспитатели Салацкая И.Н., Кондратова Е.С.