Неделя друзей и дружбы в детском саду

вт, 10/08/2021 - 09:26

В дошкольном возрасте ребёнок делает первые самостоятельные шаги в сложном мире взаимоотношений. Не секрет, что в современном мире, лучшими друзьями детей становятся компьютеры, телевизоры, телефоны.

Дети стали избегать общения не только со взрослыми, но и друг с другом. Поэтому в нашем детском саду регулярно проводятся Неделя друзей и дружбы, День добрых дел и День совместных игр. С помощью этих мероприятий, мы стараемся показать детям, что только живое общение сделает мир ярче, интереснее, веселее и насыщеннее. С помощью совместных игр ребята учатся договариваться, эмоционально сопереживать, следовать правилам игры, радоваться победе и достойно проигрывать. В игре можно создать ситуацию, из которой дошколятам нужно будет вместе найти выход, а для этого потребуется умение слушать других и действовать сообща. Существует множество игр, для развития коммуникативных способностей у детей. На этот раз в День дружбы ребята с удовольствием поиграли в "Ручеек", "Испорченный телефон", "Мяч по кругу", "Что такое хорошо," потом вместе "поболели" за своих товарищей на футбольном матче и сконструировали добрые подарки из лего. Ну и конечно, решили, что играть вместе с друзьями, намного интереснее, чем быть одному." Нужным быть кому-то в трудную минуту - вот что значит настоящий верный друг!"

Воспитатели Волкова Т.А., Сечко А.Г.