Библионочь

вт, 28/04/2020 - 10:32

Уже несколько лет в конце апреля в нашей стране проходит социально-культурная акция, посвящённая чтению – «Библионочь». Наши дети и родители приняли активное участие в акции.

В эту ночь все библиотеки, книжные магазины и литературные музеи работают в необычное время и в необычном формате, проводят викторины, квесты, встречи с писателями и чаепития с литературными героями. Цель «Библионочи» заключается в стремлении показать, что книги могут объединять совершенно разных людей, собирать вместе детей и взрослых, расширять и менять представления о жизни и непрерывно учить нас видеть прекрасное в окружающем нас мире. Организаторы «Библионочи» хотят напомнить всем, что несмотря на технический прогресс в мире, книги все же будут занимать важное место в образовании и просвещении, рассказывать нам о прошлом, будущем и настоящем. Несмотря ни на что, в этом апреле «Библионочь» тоже состоялась, правда прошла она в необычном он-лайн формате. Все желающие могли присоединиться к акции, поучаствовать в он-лайн викторинах, виртуальных экскурсиях по библиотекам страны, послушать, как известные культурные деятели читают отрывки из военных писем и произведений. Актёры, писатели, политики и спортсмены запустили онлайн-марафон #75словПобеды и прочитали в эфире отрывки из любимых на фронте и в тылу книг времен Великой Отечественной войны. А после марафона всем слушателям посоветовали взять в руки любимую книгу и провести домашнюю «Библионочь в пижамах», ведь нет ничего лучше, чем уютно устроиться на диване и почитать книжку вместе с мамой. Ребята и родители из группы 8 решили, что это прекрасная идея семейного культурного вечера. «Библионочь в пижамах» состоялась!

Воспитатель Волкова Т.А.