Нетрадиционная техника рисования

пн, 04/05/2020 - 11:37

Сейчас у нас не простое время. Мы все должны заботиться о своей безопасности и оставаться дома. Особенно трудно семьям, в которых есть дети дошкольного возраста. Чем же занять детей, как заинтересовать?

Воспитатели 12 группы предлагают Вам заняться рисованием совместно с детьми. Вы скажите: «Уже рисовали». А знаете ли вы, что можно рисовать без карандашей, без красок и даже без бумаги. Вы спросите: «Как?». Да очень просто, всё что нам нужно – это манная крупа и невысокая ёмкость (тарелка, поднос, крышка от коробки). И, можно творить! Разровняв манную крупу по ёмкости, пальчиками выполняем рисунок. Это может быть, что угодно: солнышко, волны, кораблик, тучка, морские обитатели или целая картина. А может быть это будут буквы и цифры. Любому ребёнку интересно попробовать рисовать таким не традиционным способом. И совсем не страшно испортить рисунок, ведь его всегда можно изменить, просто разровняв крупу. Можно свой рисунок дополнить декоративными элементами, используя, например: ракушки, камушки, фасоль, горох и т.д. В создании картин из манной крупы может участвовать вся семья.  Мы уверенны, что родители и дети получат удовольствие от совместного творчества. Такая не традиционная техника рисования помогает развивать не только фантазию, но и мелкую моторику, а это и развитие речи, воображения, мышления, что очень важно в дошкольном возрасте. Во время рисования у ребят снимается напряжение, зажатость, они становятся более раскованными и расслабленными. Поэтому можно считать такое рисование с манной крупой хорошим способом для снятия стресса. Совместные занятия укрепляют связь ребёнка и родителей. Посмотрите, как постарались наши малыши!

Воспитатели Сторожилова С.В., Крамарова М.О.