Первый раз в детский сад

ср, 26/08/2020 - 21:02

Одно из направлений работы педагогов ДОО с дошкольниками — это развитие культурно-гигиенических навыков.

Это ключевая составляющая, с одной стороны, культуры поведения, а с другой, здорового образа жизни малыша. В этом году мы набрали малышей. С приходом в детский сад у ребенка начинается новый этап в его жизни. Отрыв от дома, близких, общение со сверстниками, взрослыми, чужими для него, могут стать для ребенка серьезной проблемой. А чтобы проблем было как можно меньше мы проводили беседы с родителями, выясняя все об их ребенке, а также собрали все сведения, необходимые в экстренных  случаях. В беседе с мамой и папой мы рассказали о правилах поведения в детском саду, познакомили их с режимом дня и другими особенностями нашей работы, расспрашивали о привычках, умениях и навыках их малыша, давали первые советы о правильном преподнесении малышу его будущей жизни в садике. Особое место в нашей беседе было выяснение культурно-гигиенических умений малыша, навыкам поведения за столом, а также процедуре укладывания ребенка спать. Привычки  и навыки самообслуживания - основа для воспитания трудолюбия у детей. Воспитывая у ребёнка привычку, поддерживать порядок в игровом уголке и своих вещах, мы закладываем основу для аккуратности и опрятности в дальнейшем.

Воспитатели Кондратова Е.С., Салацкая И.Н.