Обеспечение безопасности людей при образовании ледового покрытия на водных объектах

вт, 01/12/2020 - 21:04

01.12.2020г. С наступлением первых заморозков вода в водоемах покрывается льдом. Начинается период ледостава. Нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы. Лед очень коварен.

В целях обеспечения безопасности детей на водоемах мы провели с детьми беседы с рассматриванием иллюстраций «Опасно тонкий лед». На игровых занятиях с ребятами проводилась опытно-экспериментальная деятельность с водой и предметами «Тонет - плавает», «Такая разная вода». Во время которой, дети узнали, что такое лед и его свойства. Отрабатывали приёмы оказания первой помощи пострадавшим в игровой ситуации «Спасение утопающих». Играли в подвижную игру «Ледовые переправы», сюжетно – ролевую игру «Кот пошел на рыбалку и оказался на льдине», где дети были настоящими спасателями, готовыми прийти на помощь в любую минуту.

Воспитатель 8 группы Сечко А.Г.

01.12.2020г. Сегодня, во второй младшей группе № 5 прошел единый урок по мерам безопасности детей на водных объектах в зимний период. Воспитатели подготовили познавательную презентацию «Правила безопасного поведения людей на водных объектах в зимний период». С помощью которой, закрепили представления детей о воде и водоёмах зимой, развили их познавательный интерес к природе и природным явлениям, предупредили о несчастных случаях, которые могут произойти с каждым, если не соблюдать правила поведения на льду. Дети с интересом посмотрели презентацию, отвечали на вопросы воспитателей, дополняли рассказ своими историями. Для родителей были предложены памятки по теме «По оказанию неотложной помощи пострадавшим на льду», консультации: «Повышение ответственности родителей за безопасность пребывания детей вблизи водоёмов», «Контроль над детьми во время выходных дней и каникул на водоёмах осенью и зимой». Надеемся, что полученная информация поможет и родителям, и детям избежать несчастных случаев.

Воспитатели Васильева И.И., Никитина Н.В.

01.12.2020г. 10 группа. Совсем скоро наступит долгожданная зима. Можно будет кататься на санках, лепить снеговиков, играть в снежки-это так увлекательно, весело и полезно! Однако, нельзя забывать о безопасности детей зимой вблизи водоёмов. Сегодня мы с ребятами рассмотрели картинки, обсудили все возможные опасности и решили, что никогда не будем нарушать правила поведения на воде в зимний период.

Воспитатель Баева С.Б.

Памятки

12 группа. Зимой, с наступлением первых заморозков, вода в водоемах покрывается льдом. Нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы. Мы хотим донести до наших малышей предостеречь и предупредить их об опасностях, которые могут подстерегать их зимой рядом с водой. Мы провели игровое занятие "Осторожно, тонкий лед". В ходе данного занятия воспитанники играли в хоккей, в снежки, пробовали себя в роли водолазов-спасателей, безопасно переправлялись с берега на берег. Ребята очень старались и получили массу впечатлений, положительных эмоций и конечно же необходимых знаний. В конце занятия ребята посмотрели мультфильм «Смешарики. Азбука безопасности. На тонком льду». Также все родители были ознакомлены с памяткой «Осторожно, тонкий лёд!».

Воспитатель Крамарова М.О.

01.12.2020г. 1 группа. «Безопасность людей на водных объектах зимой». Дети с восторгом ожидают зиму, так как очень любят снежные зимние забавы. Но нельзя забывать о безопасности зимой на водных объектах. Легкомысленное поведение детей и незнание элементарных правил поведения – это первопричина грустных и печальных событий. И очень важно рассказывать ребятам о возможных опасностях выхода на непрочный лед, а также интересоваться, где они проводят свое свободное время и не допускать нахождения ребят на водоемах. Поэтому воспитатели 1 группы провели открытое занятие на тему «Безопасность людей на водных объектах зимой», и объяснили детям, что игры на льду - это опасное развлечение. Ребята с удовольствием слушали, задавали вопросы. А также вырезали из цветной бумаги снежинки и приняли участие в оформлении стенгазеты «Лисенок на льдине». Теперь, дети знают, как избежать опасности и что делать, если человек вышел на лед и провалился в холодную воду. В свою очередь родители воспитанников нашей группы, не будут равнодушными и будут пресекать попытки выхода детей на лед.

Воспитатели Углянская Е.Н., Чугина Т.В.