ИНФОРМАЦИЯ О РЕАЛИЗУЕМЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ

вт, 28/11/2023 - 15:00

"Основы безопасности детей дошкольного возраста"  Н.Н..Авдеева., О.Л.Князева., Р.Б.Стеркина

Программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста» разработана на основе проекта государственных стандартов дошкольного образования. Содержание программы включает в себя все изменения в нашей общественной жизни. В соответствии с современными психолого-педагогическими ориентирами в ней даются примеры проведения возможных игровых развивающих часов и использования методических приемов, способствующих более эффективному усвоению детьми соответствующего материала.

Работа по планированию и реализации программы «Основы безопасности детей дошкольного возраста» организуется в группах старшего дошкольного возраста 1 раз в неделю в первой половине дня, в ходе совместной деятельности, в играх, беседах, ситуациях, познавательном чтении и т.д.

Включает в себя программу для дошкольных образовательных учреждений «Основы безопасности детей старшего дошкольного возраста» и систему развивающих заданий для детей старшего дошкольного возраста. Задания предполагают разные формы работы взаимодействия взрослых и детей (игры, тренинги, игровые занятия, беседы) и направлены на формирование основ экологической культуры, ценностей здорового образа жизни, осторожного обращения с опасными предметами, безопасного поведения на улице.

Программа «Ритмическая мозаика» А.И. Буренина

В программе раскрывается технология, в основе которой - музыкальное движение, направленное на целостное развитие личности детей от 3 до 7 лет. Система работы предполагает вариативные игровые формы организации педагогического процесса в дошкольных образовательных учреждениях и школе на основе сотрудничества ребенка и взрослого.

Уровень образования: дошкольное образование

Методическое пособие «Ты, Кубань, ты – наша Родина» В.А.Маркова и др.

Методическое пособие «Ты, Кубань, ты – наша Родина» В.А.Маркова, целью которой является формирование социокультурных ценностей нашего народа, начал гражданственности и патриотизма у дошкольников через знакомство с малой Родиной – Краснодарским краем.

Парциальная программа "Ладушки" И. Каплунова, И.Новоскольцева

В представленной программе по музыкальному воспитанию дошкольников «Ладушки» авторы пропагандируют идею воспитания
и развития гармонической и творческой личности ребенка средствами музыкального искусства и музыкально-художественной деятельности.

Принципы программы:
- личностно ориентированный подход к каждому ребенку, его музыкальным
возможностям и способностям;
- учет индивидуальных особенностей детей в ходе музыкальных занятий;
- критериальный отбор музыкального содержания для целостного воспитания
и развития ребенка-дошкольника;
- системный подход в организации занятий с детьми дошкольного возраста;
- интеграция разных видов художественно-творческой деятельности
воспитанников на музыкальных занятиях;
- особый характер взаимодействия педагога и ребенка;
- ориентация на творческое осмысление музыки и музыкальной деятельности
детьми дошкольного возраста, творческое самовыражение.

Программа «Ладушки» представляет собой качественно разработанный оригинальный продукт, позволяющий эффективно осуществлять комплексное
всестороннее музыкальное воспитание и развитие ребенка: от восприятия музыки к ее исполнительству доступными дошкольнику средствами и к творчеству.