Три Спаса августа и знакомство с народными традициями.

пн, 16/08/2021 - 20:36

Одними из любимых и почитаемых народом праздников всегда были праздники Спаса Господня.

Начинается история Спаса ещё в дохристианские времена - в эти дни всегда  праздновали сбор урожая. Спас в христианстве - от имени Иисуса Христа - Спасителя, а в народе популярно свое объяснение праздника: Спас - от слова "спасаться", т. е. запасать урожай на долгую зиму. В августе празднуется три Спаса: 14 августа - Медовый Спас, 19 августа - Яблочный Спас, 29 августа - Ореховый или Хлебный Спас. С каждым праздником связаны свои народные традиции, приметы и даже угощения. Ребята из старшей группы 8 с интересом познакомились с историей и обычаями этих летних праздников, выучили пословицы и заклички, связанные с каждым из Спасов, поиграли в народные игры. Дошкольники узнали, что на Медовый Спас собирается последний урожай летнего мёда, и в эти дни нужно было обязательно петь специальные песни для пчелок, угощать всех детей и прохожих мёдом и печь постные медовые прянички. Главным персонажем этих дней всегда были пчелы и мед. Поэтому ребята с удовольствием сделали поделки "Медовая пчёлка". На Яблочный Спас начинали собирать урожай яблок, груш и винограда, освещать их в церкви и готовить всевозможные блюда из этих фруктов. Считалось, что в день Яблочного Спаса природа разворачивается к зиме и провожает солнце. У Бога в эти дни просили защиты от болезней, засухи, пожаров и наводнений. И последний Спас лета - Ореховый или Хлебный. В эти дни печётся первый хлеб из зерна нового урожая, а в лесу начинается сбор орехов. На ореховый Спас принято угощать всех мёдом с орехами и устраивать гуляния. "Коль хорош летний Спас - зимою будет квас", "Третий Спас - хлеба припас" - говорили в народе.

Воспитатели Волкова Т.А., Сечко А.Г.