Безопасность детей на водоемах

чт, 26/03/2020 - 18:39

Педагогами детского сада ведется постоянная работа с детьми, направленная на повышение знаний воспитанников ДОО вопросам безопасного поведения возле воды в весенний период.

С наступлением весеннего периода взрослые и дети часто отправляются на берег реки Кубань, чтобы поиграть и побегать на свежем воздухе. В целях обеспечения безопасности детей на водоемах мы провели беседы с рассматриванием иллюстраций «Не ныряй в незнакомых местах», «Не затевай опасных игр в воде», «Плавай на лодке и катамаране в сопровождении взрослых», «Во время грозы отойти подальше от водоемов», «В жаркий день надо находится в тени», «Не стой близко у обрыва берега». На занятиях с ребятами провели опытно-экспериментальная деятельность с водой и предметами «тонет–плавает», «такая разная вода», во время которой дети узнали подробнее о воде и ее свойствах.

Дети узнали как можно оказать помощь пострадавшим в игровой ситуации (спасение утопающих), где дети были настоящими спасателями, готовые прийти на помощь в любую минуту. Поиграли с ребятами в сюжетно - ролевую игру «Водолазы». Ответственность за безопасность детей лежит на родителях и педагогах, но информирование детей необходимо, чтобы не было беды.

Воспитатели 2-й группы Алексеева Н.И., Чусова А.Т.