21 марта Международный день человека с синдромом Дауна

пт, 19/03/2021 - 16:08

Любую встречу мы начинаем со слова «Здравствуйте!» Это не только приветствие, но и пожелание быть здоровым. К сожалению, на нашей планете немало людей, обделённых физическим здоровьем. Есть люди, которым трудно обходиться без помощи окружающих.

АКЦИЯ. Сегодня мы с ребятами средней группы № 10 познакомились с понятием «особый ребёнок». Воспитанники узнали, что это такие же детки, как и они, вот только родились с одной особенностью. Она называется «синдром Дауна». Внешне такие дети немного отличаются от обычных и учатся что-то делать немного дольше. Часто таких детей еще называют «солнечными» за их открытое сердце.

21 марта отмечается международный день человека с синдромом Дауна. Во всем мире проводятся культурные мероприятия, круглые столы, конференции. Все это делается для того, чтобы помочь людям с синдромом Дауна комфортно жить среди других детей. В конце занятия мы с ребятами выполнили аппликацию-мозаику «Разноцветные носки».

Воспитатель Баева С.Б.

Игра - занятие "Если добрый ты...." Задача современного детского сада состоит в том, чтобы из его стен вышли воспитанники не только с багажом знаний, умений и навыков, но в первую очередь люди отзывчивые, внимательные к окружающим, способные к состраданию, терпимости и взаимопомощи. Поэтому в нашем детском саду большое внимание уделяется воспитанию в детях толерантности. Мы стараемся развить у  детей умение выслушать, установить контакт и понять любого человека в разных ситуациях. 21 марта в отмечается Международный день человека с синдромом Дауна. В преддверии этого дня в нашей группе прошло занятие-игра "Если добрый ты". К ребятам в гости пришли самые добрые герои сказок, которые рассказали детям, что они все разные, но умеют дружить, помогать и делиться улыбкой со всеми. Кот Леопольд спел вместе с ребятами свою любимую песню "Если добрый ты", и напомнил, что надо жить дружно. Дети поиграли в игры "Помоги другу", "Какое у тебя настроение", "Что такое хорошо и что такое плохо" и согласились, что все люди на Земле разные, но им всегда интересно быть вместе, дружить, общаться и помогать друг другу.

Воспитатель 8 группы Волкова Т.А.

Дети с синдромом Дауна рождаются с одинаковой частотой во всех странах мира, независимо от уровня благосостояния или экологии. Дети с синдромом Дауна - это дети, в сердцах которых живёт любовь и их называют «Солнечные дети». Воспитатели 1 группы Углянская Е.Н. и Чугина Т.В. провели открытое занятие на тему «Кто такие - Солнечные дети»?» Показали ребятам презентацию и рассказали о том, что «Солнечным детям» присуща особенная жизнерадостность и они являются очень ласковыми и в то же время послушными. А так же о том, что этим детям очень нужны друзья. Воспитанники нашей группы с интересом смотрели презентацию и задавали много вопросов.  Ребята научились адекватно реагировать на детей с синдромом Дауна и у них появилось желание  помогать людям с ограниченными возможностями здоровья.

21.03.2021г. "Международный день человека с синдромом Дауна". Сегодня в подготовительной к школе группе прошло занятие, посвящённое международному дню человека с синдром Дауна. Наши ребята познакомились с понятием - "Особый ребёнок", также с некоторыми проблемами детей с синдромом Дауна. Ребята узнали что таких деток называют "Солнечные" - за их открытое сердце, в котором нет места злобе, зависти и страху. В конце занятия мы с ребятами 3 группы нарисовали солнышко, посвящённое международному дню человека с синдром Дауна.

Воспитатели Ляшко А. А.,  Адлейба Л. Н.

Говорят: чтобы почувствовать счастье, надо пройти через определённый путь. Иначе как ощутить ежедневную радость от самых простых вещей, которым не знал цены прежде? Вот это все про них, про Солнечных детей. 21 марта Международный день человека с синдромом Дауна. Заключения не будет. Будет продолжение - продолжение жизни, полной понимания, принятия и самое главное - любви. Презентацию подготовили воспитатели 7 группы Штумф О.А., Черномырдина И.Е.

"Дети из страны Солнца". В нашей группе мы провели  игровое занятие, посвящённое международному дню "Человек с синдромом Дауна". Ребята познакомились с такими понятиями, как "особенный ребёнок", "солнечный ребёнок", узнали, что эти дети не такие, как они, поскольку имеют недостатки в развитии, но в тоже время  они очень добры, доверчивые и открыты. Ребята захотели поделиться с необычными детьми своим творчеством, играми и подарить частичку тепла своей души.

Воспитатели Крамарова М.О., Сторожилова С.В.

21 марта ежегодно в мире отмечается Международный день людей с синдромом Дауна –  заболеванием, возникающим в результате генетической аномалии. Во всем мире людей с синдромом Дауна называют «солнечными» - настолько они добры, дружелюбны, открыты и беззащитны. Они просто не способны кого - либо обидеть, поскольку  они вовсе лишены агрессии. Они не умеют обижаться и злиться, как все дети, они любят играть, танцевать, читать, шалить, узнавать что- то новое. Но жить, развиваться, учиться и проявлять свои таланты дети с синдромом Дауна способны лишь в атмосфере любви.  Им нужно чуть больше помощи, внимания и понимания -  как со стороны семьи, так и всего общества. Сегодня в нашей группе было проведено занятие на тему: «В каждом ребенке - Солнце!». Целью которого стало в легкой и интересной форме рассказать детям, о том кто же такие солнечные дети. В конце занятия дети самостоятельно выполнили аппликацию в виде солнышка, подняли ее вверх, с девизом «В каждом ребенке – Солнце!». Главной задачей проведенных мероприятий в нашей группе стало донести до воспитанников важную информацию. Ведь именно благодаря этому можно с самого детства воспитать чувство терпимости и толерантности к людям, которые отличаются от остальных только одной хромосомой.

Воспитатели 14 группы Панова Г.Л., Недосекина Т.А.