День Защитника Отечества в детском саду

пн, 18/04/2022 - 09:58

23 февраля страна отмечает День защитника Отечества! И наш детский сад проводит тематическую неделю «Наша Армия сильна».

22.02.2022г. 23 февраля вся Россия празднует День защитника Отечества. Слово «Отечество» того же корня, что и «отец», «отчизна», «отчий дом». Отечество-это наша страна, Родина. Для того, чтобы народу в любимой стране жилось спокойно, и создаётся армия. Праздник 23 февраля в детском саду-отличный повод для воспитания у дошкольников чувства сопричастности к лучшим традициям Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества, стоящих на страже мира и покоя нашей страны. В старшей группе 10 состоялось интегрированное занятие «Служу России!» Вместе с музыкальным руководителем Степановой Галиной Владимировной ребята разучили славную песню «Генерал» и, облачившись в военную форму, инсценировали ее. На протяжение нескольких дней дети вместе с воспитателями изучали военные профессии, форму, виды боевой техники. Результатом изучения стала поделка из цветной бумаги и картона «Боевой самолет».

Воспитатели Баева С.Б., Горицкая Н.В., музыкальный руководитель Степанова Г.В.

18.02.2022г. В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в старшей группе № 10 в течение недели шла оживленнная работа: мы с ребятами знакомились с историей праздника День защитника Отечества, с военными профессиями, с важными историческими событиями прошлых лет, читали военные стихотворения и рассказы. Заключительным этапом стало весёлое и задорное спортивное занятие «Наши дошколята - бравые ребята»! А помог его провести наш любимый инструктор по ФК Шеина Карина Викторовна. В эстафетах «С кочки на кочку», «Передай донесение в штаб», «Юный разведчик» ребята показали себя ловкими, быстрыми, дружными, смекалистыми! Именно такими должны быть будущие защитники Отечества!

Инструктор по ФК Шеина К.В., воспитатели Баева С.Б., Горицкая Н.В.

ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «АТЫ-БАТЫ, МЫ СОЛДАТЫ!». Патриотическое воспитание в ДОО направлено на формирование у детей образа героя, защитника своего государства, привития любви к Отечеству и родному краю, воспитание чувства гордости за историю страны. В подготовительной  группе  № 7 прошло мероприятие «Аты-баты, мы солдаты!», на котором воспитанники более подробно узнали о том, кто такие защитники Отечества, и о разных родах войск. Мы провели спортивные соревнования, в которых попробывали  овладеть разными военными профессиями «Донесение секретного пакета» (пехота),  «По окопу - огонь!» (артиллерия), «Санитарки» (военная медицина), «По минному полю» (сапёр), «Разоружить склад боеприпасов» (разведчики), «Солдатская смекалка». Ребятам праздник очень понравился, мы будем очень рады, если это событие останется в памяти долго. Если дети после праздника торопятся поделиться своими впечатлениями-значит, мы достигли цели. Праздник состоялся, и мир стал чуточку ярче, светлее и добрее.

Инструктор по ФК Шеина К.В., воспитатель Черномырдина И.Е.

17.02.2022г. В предверии праздника 23 февраля, в 5 группе прошло, ставшее уже традиционным мероприятие "Наша Армия сильна!". Ребята узнали много нового и интересного о защитниках нашей Родины, рассказали стихи, спели песню и даже "полетали" на самолётах.

Инструктор по ФК Куропятник М.В.

ОТЧЁТ О ПРОВЕДЁННОМ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОМ МЕРОПРИЯТИИ «НАША АРМИЯ СИЛЬНА» для детей 4-5 лет

16-17 февраля 2022 года в МАДОУ МО г. Краснодар «Центр – детский сад №233» прошло физкультурно-спортивное мероприятие под названием «Наша армия сильна».  В средней группе № 4 и №11. Мероприятие проводилось в рамках месячника по Военно-патриотическому воспитанию дошкольников, с целью приобщения детей к культуре своего народа, отеческому наследию и любви к своей Родине и своему народу. Ребята посмотрели видеопрезентацию, познакомились с военными профессиями, военной техникой. Ребята  читали стихи, пели военные песни, закрепляли двигательные навыки и умения в спортивных упражнениях «Полоса препятствий» и подвижных играх, показывали свою силу, ловкость и быстроту. Праздник в детском саду это всегда радость, дети с большим удовольствием готовились к нему и с большой радостью участвовали.

Инструктор по физической культуре К.В. Шеина

11 группа

4 группа "Наша Армия сильна"

Занятие - игра в подготовительной группе № 8 "Спасибо за мирное небо!".
- "Наша армия родная бережёт покой страны, чтоб росли мы, бед не зная, чтобы не было войны" - эти строки с воодушевлением декламируют все мальчишки и девчонки из группы № 8. Они уже знают, как важно жить в мире, видеть чистое небо над головой и расти, не зная горя. А кто же стоит на страже нашей Родины? Конечно, это военные, которые вызывают невольное восхищение своей силой, отвагой, выносливостью и готовностью защищать каждого ребёнка в своей стране. Наши дошколята приняли участие в небольшом "путешествии" по страницам военной истории, закрепили названия военных профессий, поговорили о подвиге и славе, о том, как иногда нелегко приходится нашим защитникам, но они, несмотря ни на что, выполняют свой воинский долг. "Спасибо за мирное небо!" - говорят дети каждому солдату и офицеру, а в подарок ребята сделали большую открытку с поздравлениями.

Воспитатели Волкова Т.А., Сечко А.Г.